História dos bairros de Guarulhos marca a Semana da Pátria

0
189

“Guarulhos: Nossos Bairros, Suas Histórias”. Esse é o tema da Semana da Pátria 2018, cuja abertura acontece na próxima segunda-feira (3), às 8h, no Bosque Maia. Iniciativa da Prefeitura de Guarulhos, por meio da Secretaria de Educação, as celebrações vão até o dia 7 de setembro, com eventos no Bosque Maia, unidades escolares e CEUs da cidade.

 

 

Para despertar nos cidadãos o sentido de pertencimento, amor e respeito por Guarulhos, esta edição reforça a busca pela apropriação do conhecimento histórico da comunidade do entorno de cada um, resgatando também a importância histórica das comemorações.

 

A programação da Semana da Pátria 2018 se consolida também como um espaço de visibilidade do trabalho de organizações da sociedade civil, apresentação dos alunos de escolas públicas e particulares, CEUs, projetos de organizações sociais da cidade, bem como da Base Aérea de São Paulo, Polícia Militar e Guarda Civil Municipal (GCM).

 

Programação:

 

Solenidade de Abertura da Semana da Pátria

 

Segunda-feira, 3 de Setembro, às 8 horas:

Local: Bosque Maia – Tenda de Eventos

Endereço: Av. Paulo Faccini, s/n – Centro

•      Banda da Base Aérea de São Paulo

•      EPG Cora Coralina

•      GCM – Projeto GUARD – EPG Evanira Vieira Romão

•      EPG Siqueira Bueno

•      CEMEAR (Centro Municipal de Educação e Artes)

•      Escola Estadual Lydia Kitz Moreira

•      Projeto Educadança Ballet

•      Colégio Guglielmo Marconi

Programação das Ações Regionais

•      CEU Jardim Cumbica

Endereço: Av. Atalaia do Norte, 455 – Jardim Cumbica

4/9 – Das 10h às 11h30 e das 15h às 16h30 – Evento cívico com apresentações dos alunos da EPG Hamilton Felix e da EE Jose da Costa Boucinhas, e banda com alunos do Colégio da Polícia Militar.

•      CEU Ottawa – Uirapuru

Endereço: Rua Morada Nova, nº 208 – Jd. Ottawa

5/9 – Às 11h e 14h – Evento Cívico com apresentações dos alunos da EPG Álvares de Azevedo.

•      CEU Parque São Miguel

Endereço: Rua Joaquim Moreira, s/nº – Pq. São Miguel

6/9 – Das 10h às 11h e das 15h às 16h – Desfile com alunos das EPGs Walter Efigênio, Gianfrancesco Guarnieri, com a banda de fanfarra da EE Bartholomeu de Carlos e apresentação da ginástica acrobática do CEU.

•      CEU Bambi

Endereço: Rua Benedito Thieso, s/nº – Pq. Residencial Bambi

6/9 a 30/9 – Das 7h às 21h – Exposição de trabalhos dos alunos da creche da EPG Manoel Rezende da Silva.

•      CEU Presidente Dutra

Endereço: Final da Rua Maria de Paula Mota – antiga Rua 100

5/9 a 21/9 – Das 7h às 21h – Exposição dos alunos da EPG Jorge Amado e dos cursistas do CEU sobre a história do bairro.

•      CEU Paraíso-Alvorada

Endereço: Rua Dom Silvério, s/n – Vila Paraíso

5/9 – Solenidade com os alunos da EPG Anísio Teixeira de entonação dos hinos da Independência e Nacional, e uma roda de conversa feita pelos coordenadores sobre a história do bairro.

•      CEU Pimentas

Endereço: Estrada do Caminho Velho, 351 – Pimentas

4, 5 e 6/9 – Das 7h às 21h – Exposição de fotos e da história do bairro do Pimentas “Revelando a História dos Pimentas e Região”.

  • CEU Ponte Alta

Endereço: Rua Pernambuco, 836 – Jardim Ponte Alta I

4, 5 e 6/9 – Oficina aberta para confecção dos figurinos que representarão as personagens da história do bairro no desfile do dia 7 de setembro.

  • CEU Rosa de França

Endereço: Rua Sergipe, S/N – Jardim Rosa de França

31/8 a 28/9 – Exposição do Painel “O Brasil que nós queremos depende de nós!”.

Desfile Cívico/Militar Centro

Sexta-feira, 7 de Setembro, às 8 horas:

Endereço: Av. Paulo Faccini – Bosque Maia

•      EPG Antonio Gonçalves Dias

•      EPG Carlos Drummond de Andrade

•      EPG Cora Coralina

•      EPG Ofélia Echeverri

•      EPG Sítio do Pica Pau Amarelo

•      CEU Bambi

•      CEU Jardim Cumbica

•      CEU Otawa Uirapuru

•      CEU Paraíso Alvorada

•      CEU Parque São Miguel

•      CEU Pimentas

•      CEU Ponte Alta

•      CEU Presidente Dutra

•      CEU Rosa de França

•      EE Bartholomeu de Carlos

•      EE Bruno Ricco, Padre

•      EE Conselheiro Crispiniano

•      EE Dr. Jair Miranda

•      EE Jardim Maria Dirce III

•      EE João Álvares de Siqueira Bueno

•      EE Lydia Kitz Moreira

•      EE Maestro João Carlos Martins

•      EE Prefeito Rafael Rodrigues Filho

•      Escola Senai Hermenegildo Campos de Almeida

•      Colégio Faraós

•      Colégio da Polícia Militar – Unidade Guarulhos

•      Corpo de Bombeiros de Guarulhos

•      Polícia Militar do Estado de São Paulo – Comando de Policiamento de Área Metropolitana Sete

•      1ª Cia de Viaturas Militares de São Paulo

•      Projeto Força Mirim – Base Comunitária de Segurança do Jardim Vila Galvão

•      Tiro de Guerra

•      Adevig – Associação de Deficientes Visuais de Guarulhos

•      Ambulatório Casa André Luiz

•      APAE

•      Associação Brasil Soka Gakkai Internacional BSGI

•      Associação Cristã de Moços de São Paulo – Guarulhos

•      Associação Cristã de Moços de São Paulo – CDC Uirapuru

•      Associação Escoteira Sempre Alerta Brasil

•      Associação Estrela Brilhante

•      Aventureiros da 2ª Região

•      Bombeiro Mirim Guarulhos

•      Casa de David Tabernáculo Espírita

•      Circo Escola Cidade Seródio

•      Clube Buggy Corrida Maluka

•      Igreja Adventista do Sétimo Dia – Clube de Aventureiros

•      Igreja Adventista do Sétimo Dia – Clube dos Desbravadores

•      Grupo de Escoteiro Guaru 198

•      Grupo de Escoteiros do Ar Brigadeiro Major Newton Braga

•      Grupo de Escoteiros Gaia Rotary 190º

•      Grupo de Reencenação Histórica Monte Castelo

•      Grupo Escoteiro Águia Dourada

•      Grupo Escoteiro Josafá Tito Figueiredo

•      Grupo Escoteiro Sion 140 – SP

•      Grupo Escoteiros UCEG

•      Instituto Allan Kardec Alice Pereira

•      Instituto Cultural e Esportivo Meu Futuro

•      Instituto Guarulhos Off Roaders – G.O.R.

•      Interact/Rotaract/Intercambistas – Rotary Internacional Distrito 4430

•      Lions Clube Guarulhos Centro

•      Naja Motoclube

•      Pé no Chão – Espaço Brincar

•      Projeto Betinho Acredite

•      Projeto Prosperando Pimentas

•      Trancas Old Cars Club – Guarulhos

•      União Maçônica Guarulhense

•      Coordenadoria da Defesa Civil

•      Equipe de Ginástica Artística do Ginásio Bonifácio Cardoso da Subsecretaria de Esporte e Lazer

•      Programa Guard Guarulhos

•      Proguaru

•      Secretaria de Desenvolvimento e Assistência Social

•      Secretaria de Transporte e Trânsito

•      Secretaria para Assuntos de Segurança Pública

•      Subsecretaria de Políticas para a Diversidade

•      Subsecretaria de Políticas para as Mulheres