Atletas e técnico da Apagebask estão em Curitiba para defender a Seleção Paulista

0
958

 

O técnico da categoria Sub-15 Feminino da Apagebask, Dyego Maranini Cavalcanti, e mais cinco atletas da equipe guarulhense estão em Curitiba para defender a Seleção Paulista Feminina no Campeonato Brasileiro Sub 15, que está sendo realizado no Ginásio do Círculo Militar, em Curitiba, entre os dias 09 e 15 de agosto.

 

 

De acordo com, Dyego Cavalcanti, a decisão de convocar as atletas da Apagebask para integrar as equipe da Seleção Paulista, se deu pelo entrosamento entre elas e por estarem, como as demais selecionadas, estatisticamente, em um nível elevado nas competições que vem ocorrendo. “Essas atletas foram convocadas por mérito delas. Todas as doze convocadas são porque possuem um melhor desempenho nas competições. Houve pouquíssimo tempo para preparação para o campeonato, acredito que o fato das mesmas meninas jogarem juntas nos últimos três anos, inclusive sendo campeãs e se destacando nas competições e individualmente, irá contribuir com o grupo que teve pouco tempo para se prepararem para o Campeonato”, conclui.

 

No feminino o selecionado Paulista, comandado pelos técnicos Dyego Maranini Cavalcanti e Paulo Sérgio de Souza Vasconcellos, vem atrás do seu vigésimo primeiro título, sendo a única equipe campeã nesta categoria, veja seus títulos:1985, 1986, 1987, 1988, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014. A competição conta com dez equipes divididas em dois grupos: A = São Paulo, Amazonas, Rio de Janeiro, Distrito Federal, e Rio Grande do Sul e B = Paraná, Pernambuco, Mato Grosso do Sul, Mato Grosso e Santa Catarina.

 

Tabela de jogos Sub 15 Feminino 1ª divisão

 

10/08 – 09:30 hs  São Paulo 117  X 11 Amazonas

11/08 – 15:30 hs  São Paulo X Distrito Federal

12/08 – 15:30 hs  São Paulo X Rio de Janeiro

13/08 – 09:30 hs  São Paulo X Rio Grande do Sul

 

Confira as atletas convocadas:

 

Izabela Arnoni dos Santos – APAGEBASK-Guarulhos
Isadora Alves Cardoso Souza – APAGEBASK-Guarulhos
Letícia Alves Prudente – APAGEBASK-Guarulhos
Sara Lucia Carvalho de Souza Rodrigues – APAGEBASK-Guarulhos
Isabela Costa Silva Oliveira – APAGEBASK-Guarulhos
Anna Beatriz Marques Hammerschmidt – A.B. Presidente Venceslau
Juliana Marques Cunha – Divino/Jundiaí
Laylla Gabriela Justiniano David Couto – Clube Atlético Juventus
Kathelyn Sampaio – Clube Atlético Juventus
Camila Matheussi Silva – SESI-SP
Isabel de Souza Bueno – A.D.C. Bradesco
Grazielly Alexandre de Jesus – Centro Olímpico
Técnico: Dyego Maranini Cavalcanti – APAGEBASK-Guarulhos
Assistente: Paulo Sérgio de Souza Vasconcellos – A.D.C. Bradesco