3ª Bienal Internacional do Livro de Guarulhos contará com mais de 40 editoras

0
67

 

Programação gratuita oferecida a um público estimado em 200 mil pessoas, mais de 150 horas de atrações com palestras, contação de histórias, sessões de autógrafos, apresentações musicais, espetáculos teatrais e muito mais. Entre os dias 15 e 24 de março o Espaço Inter recebe a 3ª Bienal Internacional do Livro de Guarulhos, o maior evento literário e cultural da cidade, promovido pela Prefeitura.

 

Foto: Fabio Nunes Teixeira/PMG

 

Nesta edição a bienal conta com 59 estandes e mais de 40 editoras, expositores e distribuidoras, com obras a preços acessíveis e grande variedade literária, ao gosto do leitor guarulhense.

 

Toda a programação da 3ª Bienal Internacional do Livro de Guarulhos é livre, gratuita e acontece de 15 a 24 de março, de segunda-feira a sábado, das 10h às 22h, e aos domingos das 10h às 20h na avenida João Cavalari, 133, Vila Hermínia.

 

Para obter mais informações siga @bienaldolivrogru no Instagram.

 

Editoras presentes

 

Arqueiro – https://www.editoraarqueiro.com.br/

Autores guarulhenses

Book Outlet – https://www.bookoutlet.com.br/

Casa do Lobo – https://www.editoracasadolobo.com.br/

Ciranda Cultural – https://www.cirandacultural.com.br/

Companhia das Letras – https://www.companhiadasletras.com.br/

Cooperbook – https://www.cooperbook.com.br/

Cortez Editora – https://www.cortezeditora.com.br/

Ediouro – https://ediouro.com.br/

Editora Aleph – https://editoraaleph.com.br/

Editora Escala – https://www.escala.com.br/

Editora Kitembo – https://kitembo.com.br/

Editora Luz do Lar – https://editoraluznolar.com.br/

Editora Mostarda – https://www.editoramostarda.com.br/

Editora Online – https://www.editoraonline.com.br/

Editora Pé da Letra – https://editorapedaletra.com.br/

Editora Planeta – https://www.planetadelivros.com.br/

Editora Suinara – https://editorasuinara.com.br/

Editora Viajante do Tempo – https://viajantedotempo.com/

GAMMA – https://esc3d.com.br/portfolio-items/gamma-editora/

Girassol – http://www.girassoledicoes.com/

Global Editora – https://grupoeditorialglobal.com.br/

Hiperlivros – https://www.hiperlivros.com.br/

Intrínseca – https://intrinseca.com.br/

L&PM Editoras – https://www.lpm.com.br/

Lexikon Editora – https://lexikon.com.br/

LiteraRUA – https://www.literarua.com.br/

Livraria Martins Fontes Paulista – https://www.martinsfontespaulista.com.br/

Magic Kids

Os Menores Livros do Mundo (Peru)

Ótima Editora

Outlet da Galera

Passo a Passo Editora – https://passoapassoeditora.com.br/

Paulinas Editora – https://www.paulinas.org.br/editora/

Paulus Editora – https://www.paulus.com.br/portal/

Saraiva Educação – https://www.saraivaeducacao.com.br/

Selecta Livros – https://www.selectalivros.com.br/

Sextante – https://sextante.com.br/

Telos Editora – https://teloseditora.com.br/

Toque Mágico

Unesp – https://editoraunesp.com.br/

Universo dos Livros – https://universodoslivros.com.br/