30º Corpo & Movimento no Thomeozão

0
794

 

O Ginásio Poliesportivo Paschoal Thomeu, o Thomeozão, recebe no próximo fim de semana a 30ª edição do festival Corpo & Movimento. No sábado (15), a partir das 19h, e no domingo (16), a partir das 16h, serão um total de 27 coreografias, incluindo zumba, jazz, ginásticas artística e rítmica, danças do ventre e de salão e até karatê e judô.

thomeuzão-guarulhos

 

O evento é realizado anualmente pela Secretaria de Esporte, Recreação e Lazer e reúne uma amostra do trabalho realizado nos diversos grupo do projeto Atividade Física Orientada (AFO), que atualmente atende a cerca de 3 mil guarulhenses em diversos núcleos de atividades existentes na cidade. Este ano, 742 alunos, entre crianças, jovens, adultos e idosos, participarão das apresentações.

 

Como acontece todos os anos, quem comparecer será presenteado com cenários, figurinos e iluminação especiais que, junto com as coreografias, costumam encantar a plateia. A entrada é gratuita. O Thomeozão fica na rua João Bernardo de Medeiros, 508, Bom Clima.

 

Confira a programação:

 

Sábado (15) – a partir das 19 horas

 

Abertura: Casa de Dança Carlinhos de Jesus – Guarulhos

Modalidade: Dança de salão

Tema: Mix de ritmos

Coreógrafa: Chris Brasil

 

2ª Núcleo: Ginásio Bonifácio Cardoso

Modalidade: Ginástica Artística

Tema: Hino Nacional

Coreógrafas: Professores Mônica dos Anjos Barroso, Osmar Júnior, Lívia e Luana.

 

3ª Núcleo: CEMMDEROC – Centro Municipal de Medicina e Reabilitação Desportiva Osvaldo De Carlos e CPP – Centro do Professorado Paulista

Modalidade: Ginástica Geral

Tema: Noitenta, Uma noite dos anos 80

Coreógrafa: Professora Sandra Santos

 

4ª Núcleo: Ginásio Poliesportivo Paschoal Thomeu – Thomeozão

Modalidade: Jazz

Tema: Minhas favoritas!

Coreógrafa: Professora Fabiana Mazucante Serra

 

5ª Núcleo: Ginásio Poliesportivo Paschoal Thomeu – Thomeozão

Modalidade: Karatê

Tema: Ki hon

Coreógrafos: Professor José Marcones Filho e Cátia Cilene Finotti da Silva Freitas

 

6ª Núcleo: João do Pulo e CIAD

Modalidade: Dança Livre e Dança de Salão

Tema: Ilusão

Coreógrafa: Professora Fernanda Romano

 

7ª Núcleo: Umicore

Modalidade: Ginástica Rítmica

Tema: Maria

Coreógrafa: Professora Regiane Souza

 

8ª Núcleo: Ginásio Poliesportivo Paschoal Thomeu

Modalidade: Judô

Tema: Judô em movimento

Coreógrafo: Professor Alexandre Imamura

 

9ª Núcleo: Bonifácio Cardoso

Modalidade: Ginástica Artística

Tema: Summer Times

Coreógrafas: Júlia Lopes e Professoras Rosana Marques e Isabel Evo

 

10ª Núcleo: CEU Rosa de França, Adamastor Centro e CIAD

Modalidade: Dança do Ventre

Tema: Monções

Coreógrafa: Professora Vera Lúcia Cardoso

 

11ª Núcleo: Ginásio Poliesportivo Paschoal Thomeu – Thomeozão

Modalidade: Dança

Tema: Ritmos

Coreógrafa: Professora Fabiana Mazucante

 

12ª Núcleos: CIC Marcos Freire/CEU Ponte Alta/CEU Bambi/Assistência Social Dom Gaspar Ikoi No Sono

Modalidade: Ginástica Geral

Tema: A magia da dança

Coreógrafa: Professora Elizandra Laranjo

 

13ª Núcleo: Ginásio Bonifácio Cardoso

Modalidade: Ginástica Artística

Tema: Selva

Coreógrafas: Júlia Lopes e Professoras Rosana Marques e Isabel Evo

 

14ª Núcleo: Secretaria de Esporte, Recreação e Lazer – Professores e alunos.

Modalidade: Dança

Tema: Encontro

Coreógrafos: Professores

 

Domingo (16) – a partir das 16 horas

 

Abertura: Casa de Dança Carlinhos de Jesus – Guarulhos

Modalidade: Dança de salão

Tema: Chá-chá-chá

Coreógrafa: Maik Silva e Lú Duccini

 

2ª Núcleo: Ginásio Poliesportivo Paschoal Thomeu – Thomeozão

Modalidade: Jazz

Tema: Minhas favoritas!

Coreógrafa: Professora Fabiana Mazucante Serra

 

3ª Núcleo: Centro Social Santa Cruz

Modalidade: Zumba

Tema: Zumba lelê

Coreógrafo: Professor Leandro Rentes

 

4ª Núcleo: Projeto AMEA – Atividade Física e Esporte Adaptado

Modalidade: Dança

Tema: Esporte adaptado

Coreógrafos: Professores Mayra Lopes, Elizandra Laranjo, Norival Júnior, Mariana Varkala, Gabriela Miranda e Adalgisa Pão.

 

5ª Núcleo: CEU Pimentas

Modalidade: Ginástica Rítmica

Tema: Conjunto de 03 fitas e 02 bolas

Coreógrafa: Professora Lúcia Bueno

 

6ª Núcleo: CEU Rosa de França, Adamastor Centro e CIAD

Modalidade: Dança do Ventre

Tema: Monções

Coreógrafa: Professora Vera Lúcia Cardoso

 

7ª Núcleos: Ginásio Bonifácio Cardoso – Vila Tijuco

Modalidade: 3ª Idade

Tema: Movimentos livres

Coreógrafos: Professores Rubens Silva e Rosana Silva

 

8ª Núcleo: Umicore

Modalidade: Ginástica Rítmica

Tema: Disco 70

Coreógrafa: Professora Regiane Souza

 

9ª Núcleo: Ginásio Poliesportivo Paschoal Thomeu – Thomeozão

Modalidade: Dança

Tema: Ritmos

Coreógrafa: Professora Fabiana Mazucante

 

10ª Núcleo: CPP – Centro do Professorado Paulista

Modalidade: 3ª Idade

Tema: Boogie Oogie

Coreógrafas: Professora Adalgisa Pão e Sílvia Hortolani

 

11ª Núcleo: CEU Pimentas e Grêmio Recreativo Borlem

Modalidade: Ginástica Rítmica

Tema: Conjunto mãos livres e conjunto bola

Coreógrafas: Professoras Regiane Silva, Carolina Coutinho e Lúcia Bueno

 

12ª Núcleo: João do Pulo e CIAD

Modalidade: Dança Livre e Dança de Salão

Tema: Ilusão

Coreógrafa: Professora Fernanda Romano

 

13ª Núcleo: Secretaria de Esporte, Recreação e Lazer – Professores e alunos.

Modalidade: Dança

Tema: Encontro

Coreógrafos: Professores

 

Fonte: Prefeitura de Guarulhos