Vila do Carnaval anuncia a folia 2018 no Bosque Maia neste final de semana

0
510

 

Neste sábado e domingo, 21 e 22, respectivamente, a partir das 10 horas, a tenda branca do Bosque Maia irá sediar a Vila do Carnaval, evento de lançamento do Carnaval 2018. Organizado pela Liga Independente das Escolas de Samba de Guarulhos – LIESG, a festa vai saudar o universo do samba. A entrada é gratuita e a classificação é livre.

 

 

Durante os dois dias de programação, várias comunidades do samba da cidade farão apresentações de baterias, samba de mesa, aulas de samba rock, gafieira, concurso de repilique de ouro, além de um luxuoso desfile de fantasias com rainhas e musas do carnaval do Brasil.

 

Dentre as atrações, a Vila do Carnaval traz ainda uma mostra gastronômica, um festival de Comida de Boteco com pratos especiais elaborados pelas comunidades do samba, receitas como: Bolinhos de bacalhau, acarajé, polentas com queijo,caldos, bolinho de feijoada, torresmo com limão siciliano, carne gourmet na chapa, tudo isso a preços populares.

 

O evento conta ainda com o desfile do estilista guarulhense, Adriano Moran, que apresentará suas criações de roupas de carnaval.No elenco do desfile, as modelos Arisha Luna (Musa da Portuguesa) e Vanessa Alves (Musa do Caldeirão do Huck) são algumas das beldades em meio as 30 modelos que participam da passarela.

 

Serviço

 

Vila do Carnaval

 

Data: dias 21 e 22 de outubro, sábado e domingo, a partir das 10 horas

Local: Bosque Maia – Tenda Branca

Endereço: Rua Paulo Faccini, s/nº – Centro – Guarulhos – SP

Classificação: livre

Entrada gratuita

 

Programação

 

Sábado​, ​21 de outubro

10h – DJ

12h – Comunidade Cocaia

13h – Canto pra Velha Guarda

14h – Samba Rock

14h30 – Grupo Rizzueto

16h – Dança Gafieira (Alexandre Nogueira)

17h – Afoxé Kaomy

18h – Na Palma da Mão

19h20 – Desfile de Fantasias (Atêlie Adriano Moran)

20h30 – Cerimonial

20h40 – G.R.C.E.S Parque Cecap

21h – Roda de Pavilhões

 

Domingo​​ – 22 de outubro

10h – DJ

12h – Samba do Sino

13h – Família Macambira

14h – Concurso Repilique de Ouro

16h – Dança Gafieira (Alexandre Nogueira)

17h – Pagode do Sobrado

17h20 – Adryana Ribeiro

18h – Afoxé Omo Oyá

19h10 – E.S Saudosa

20h – Roda de Pavilhões