Aniversário de Guarulhos teve concerto e missa

0
490

 

O prefeito Sebastião Almeida, acompanhado da primeira-dama Lourdes Almeida, participou da Missa da Padroeira Nossa Senhora da Conceição na Catedral (Igreja Matriz), na última quinta-feira (8), em comemoração aos 456 anos de Guarulhos. O ato religioso foi celebrado pelo Bispo Dom Edmilson Amador Caetano e pelo padre Antonio Bispo. À noite, o teatro foi palco da apresentação da Orquestra Jovem Municipal, que executou a Sinfonia nº 2 (“A Ressurreição”), de Gustav Mahler, no Adamastor Centro, encerrando a temporada de concertos.

 

Missa da Padroeira/foto: Jair Malavazi/PMG
Missa da Padroeira/foto: Jair Malavazi/PMG

 

No domingo (11), o cronograma de aniversário incluiu a 8ª Corrida Internacional de Guarulhos e a Festa de Natal Solidário, no Taboão. As festividades prosseguem ao longo do mês com diversas atividades – entregas de pavimentações e de obras, como a do Ponto de Entrega Voluntária – PEV Ponte Alta, UBS Enfermeira Maria Teresa V. Carvalho, Escola da Prefeitura de Guarulhos Carmela Dutra, Área de Transbordo no Sadokim, entre outras,- 8º Encontro de Carros Antigos e Especiais, apresentação do Projeto do Parque Tecnológico e demais ações que constam na tabela abaixo.

 

Orquestra Jovem/foto:Nicollas Ornelas/PMG
Orquestra Jovem/foto:Nicollas Ornelas/PMG

 

Confira a programação abaixo:

 

Dia 12 (segunda-feira) – Seminário de Esporotricose – 8h30 – Teatro Adamastor (av. Monteiro Lobato, 734, Macedo); Dia 13 (terça-feira) – Denominação da UBS Acácio para UBS Marlene das Graças Maruoka (av. Silvestre Pires de Freitas, 2.007, Jd. Acácio); Entrega de pavimentação da travessa Severina (Novo Recreio, Cabuçu); Entrega da Escadaria com revestimento em mosaico da rua Sebastião Oren (Recreio São Jorge, Cabuçu); Entrega das vielas Santiago, Milton Lopes, Sem Nome e viela Sanitária (Recreio São Jorge)

 

Dia 14 (quarta-feira) – Entrega da pavimentação das ruas Sebastião Lopes, Armando Russo e do primeiro trecho da rua Atecla (Sadokin); Entrega da Área de Transbordo, na av. Nova Bonsucesso (Passagem da Servidão, Sadokin – Vl. Nova Bonsucesso);  Entrega do PEV Ponte Alta (rua Zeferino Alves de Oliveira, esquina com rua Roberto Fucks Filho, Ponte Alta, Bonsucesso); Entrega da viela Sobrália (Cidade Seródio);  Entrega de pavimentação das ruas Pernambuco (trecho), Ouro Preto (trecho) e Camacã (trecho), No Jd. Nova Ponte Alta; Denominação da UBS Normandia para UBS Dona Rita Quitéria Timóteo (estrada Água Chata, 979, Jd. Normandia); Culto em Ação de Graça pelos 456º aniversário de Guarulhos – 19h30 – Igreja Assembleia de Deus – Ministério Belém – sede (rua Jacob, 511, Jd. Tranquilidade)

 

Dia 15 (quinta-feira) – Denominação do Centro de Referência em Saúde do Trabalhador (Cerest) para Cerest Francisca das Neves – Chiquinha (rua Carutapera, 163, Gopoúva); Homologação dos Processos de Incentivos Fiscais – 10h – Salão Nobre do Paço Municipal (av. Bom Clima, 91, Bom Clima); Espetáculo 32º Corpo e Movimento – 19h – Teatro Adamastor (avenida Monteiro Lobato, 734, Centro);  Entrega da praça Tupinambá (rua Caudilho, Pimentas); Entrega da pavimentação e drenagem da rua Antonio Bittencourt (Pq. São Miguel); Entrega da viela B (Tupinambá)

 

Dia 16 (sexta-feira) – Denominação da UBS Continental para UBS Stanley Guanaes Lima (rua Pessegueiros, 111, Pq. Continental); Inauguração da EPG Carmela Dutra (av. Carmela Dutra, esquina com rua General Silva – Jd. Pres. Dutra); Formatura do Bolsa Trabalho – 17h – Salão de Artes do Adamastor (av. Monteiro Lobato, 734, Macedo);  Formatura Centro de Treinamento de Mão de obra (CTMO) – 19h – Salão de Artes do Adamastor Centro (av. Monteiro Lobato, 734, Macedo); Entrega do anexo da UBS do Jd. Seródio (av. Coqueiral, 111, Seródio)

 

Dia 18 (domingo) – 8º Encontro de Carros Antigos e Especiais de Guarulhos – 8 às 14 horas – Bosque Maia (av. Paulo Faccini, s/nº); Culto em Ação de Graça pelo 456º aniversário de Guarulhos – 9h30 – Igreja Brasil para Cristo – Sede (rua Tenente Campos, 89, Jd. Santa Rita)

 

Dia 19 (segunda-feira) – Apresentação do Parque Tecnológico; Entrega da primeira fase da drenagem e pavimentação da avenida Albino Martelo, no Bonsucesso

 

Dia 21 (quarta-feira) – Inauguração da UBS Enfermeira Maria Teresa Vieira Carvalho (rua Gama, 115, Jd. Primavera); Formatura do Programa Oportunidade ao Jovem (POJ) – 19h – Teatro Adamastor (av. Monteiro Lobato, 734, Macedo)

 

Dia 22 (quinta-feira) – Entrega da ampliação e reforma da UBS Haroldo Veloso – 15h; entrega da reforma da UBS Jd. Vl. Galvão – 10h